Banner
WebuntisVOBS MoodleqibbSchreibtrainerOffice 365

Unsere Klassen im Schuljahr 2010/11

Zahlen

In diesem Schuljahr (2010/11) wurden an unserer Schule insgesamt 760 Schülerinnenund Schüler von 31 Lehrpersonen unterrichtet.

 

Diese 760 Schülerinnen und Schüler erlernen folgende Berufe:

Einzelhandel

275

Großhandel

105

Büro (einschließlich, Rechtsanwaltskanzleiassistenten, Immobilien, Buchhaltung, Personaldienstleister, Betriebsdienstleister)

147

Drogist

23

Lagerlogistik

62

Pharm.-kaufm.-Assistent

55

Textiltechniker, Textilchemiker, Chemielabortechnik

91

Die aktuellen Klassenfotos sind nach den Lehrberufen geordnet. Die Namen der Schülerinnen und Schüler sind alphabetisch sortiert.

Büroberufe

B1a

Klassenvorstand: Elisabeth Dietrich

Schüler/innen:  Burtscher Stefanie, Akel Dilara, Amann Elisabeth, Aukenthaler Rebecca, Baumann Janine, Benedikt Stefanie, Entner Bianca, Felizeter Natalie, Grischenig Jan, Müller Cindy, Özdemir Melek, Ozgun Eda Seina, Popovic Filip, Said Husein Salichov, Sallamaci Mehmet, Segat Samanta, Tokmak Aysun, Ünal Orcun, Weissensteiner Julia, Winsauer Michael, Wrießnegger Lisa

B1b

Klassenvorstand: Manfred Mittelberger

Schüler/innen:  Celik Zeynep, Feierle Belinda Alessa, Frener Anna, Grabher Fabian, Harrasser Raphaela, Klug Pascal, Lamprecht Tina Julia, Lutz Jacqueline, Moosmann Vanessa, Özüyer Meryem, Peintner Nina, Schnetzer Dominic, Sieber Patricia, Übelhör Selina, Wanner Kristina

B2a

Klassenvorstand: Bruno Bereuter

Schüler/innen:  Allgäuer Eva, Baldauf Jasmine, Bickel Susanne, Bilgeri Carmen, Bösch Joanna, Burtscher Corinna, Corn Janine, Dörler Christina, Dünser Isabell Annelies, Dür Irene Hildegard, Feuerherm Sarah, Fleisch Annabell, Güney Dilek, Inama Janine, Jovanovic Vanja, Karapekmez Sarah, Kogler Sabrina, Maikisch Martina, Mark Nina, Mayr Martin, Muchitsch Robin, Neubacher Kim, Prentner Michaela Maria, Rottmar Nicole, Scheiber Roman, Schnetzer Nadja, Steinkirchner Diana, Sutter Natalie, Thaler Michelle, Wuggenig Katharina

B2b

Klassenvorstand: Angelika Rüf

Schüler/innen:  Adamec Simone,  Ammon Julia, Beran Raphaela, Biehl Tobias, Brückner Teresa, Dietachmair Larissa, Dold Ramona, Ellensohn Lina, Fischer Andreas, Fussenegger Claudia, Giesinger Anna, Grundner Isabell, Hagen Madlen, Janicijevic Manuela, Kremmel Stephanie, Mark Katja, Menghin Corinna, Peter Johanna, Topkaya Dogukan, Übelhör Sarah, Wagner Vanessa

B2c

Klassenvorstand: Susanne Plankensteiner

Schüler/innen:  Amann Mario, Bischofberger Johannes, Bitsche Johannes, Büchler Karina, Demers Carolyn, Feurstein Jessica, Hetschold Julia, Holler Anna Katharina, Maric Nadja, Metzler Melanie, Miladinovic Mirela, Mischitz Theresa, Moosmann Nina, Nedic Daniel, Pinkelnig Selina, Rasdeuschek Nina, Schmidinger Michaela, Spahiu Azir, Vrsajko Ranka, Wäger Cornelia

B3a

Klassenvorstand: Norbert Nuderscher

Schüler/innen:  Bilgeri Christiane, Brückler Melanie, Cassan Janine, Eberharter Stefanie, Gerstenbrand Bianca, Giesinger Melanie, Jusic Elma, Klotz Stephan, Längle Betina, Linger Sarah, Pachler Verena, Royer Elisabeth, Rudigier Daniela, Saritas Seda, Schelling Sarah, Schmidle Raphaela, Schwendinger Sylvia, Silahic Amanda, Sliskovic Kristina, Steger Jeannette, Toth Marsinah, Ulay Münevver, Vötsch Carola, Vrisk Julia, Wieser Christian

B3b

Klassenvorstand: Oliver Natter

Schüler/innen:  Brandl Eileen Nadine, Brunner Stephan Ferdinand, Cecco Chiara, Cehic Arnela, Dajeng Sarah, Eberle Nadine, Feuerstein Janine, Fröwis Janine, Hofer Jakob, Janisch Iris, Juma Amina Samira, Obermayr Eva-Maria, Paulmichl Nathalie, Raid Silvana, Rösler Alexandra

Einzelhandel

E1a

Klassenvorstand: Sylvia Wolf-Hämmerle

Schüler/innen:  Aktas Sinem, Bozbiyik Riza, Brandl Maximilian, Cansiz Hilal, Capun Cihan, Gutbrunner Vanessa, Ilikkan Tugba, Ivancic Silke, Janitschek Katharina, Jochum Simon, Jordan Christina, Karakoc Gamze, Karnitschnig Anna, Keskin Gülsüm, Kisi Ikbal, Lampl Kathrin Anna, Mermer Rabia, Meusburger Sabrina, Milekic Maja, Nikolic Monika, Pavlovic Andrijana, Schmidt Sophia, Schröder David, Spindler Anika, Stadelmann Stefanie, Stark Andrea

E1b

Klassenvorstand: Christine Bertsch

Schüler/innen:  Bolter Denise, Breuß Beatrice, Brugger Denise, Capun Tuba, Cuvalci Aleyna, Del Vecchio Enzo, Dizdaric Pasima, Düringer Marita, Egle Sarah, Felder Stefanie, Fidan Betül, Fink Angie, Gavranovic Tatjana, Geuze Tobias, Gimplinger Selina, Gmeiner Regina, Henning Jessika, Ivantschik Natascha, Korkmaz Fatma, Krasniqi Dijana, Mathis Philipp, Pirker Janine, Sivis Habibe, Sohm Ulrike, Stemmer Marina, Stocker Tamara, Winder Alexandra, Winsauer Mike, Yavuz Sinem

E1c

Klassenvorstand: Silvia Klammer

Schüler/innen:  Bozkurt Burcin, Cenic Aleksandar, Drofelnik Tanja, Einspieler Dominik, Ender Bianca, Eugster Erika, Gächter Viktoria, Göktas Yasin, Hane Annika, Jaug Abigail, Jussel Stefanie, Krainz Nadine, Kul Nazan, Küng Lisa, Lampert Sarah, Ljubisavljevic Jelena, Loacker Daniela, Markovic Marko, Ofner Sarah, Özkan Meryem, Penz Laura, Roitner Kim, Sonnbichler Clemens, Stoff Stefanie, Stojkovic Slobodan, Valersi Vanessa

E1d

Klassenvorstand: Herbert Schmidt

Schüler/innenAltundal Mehtap, Berger Jasmin, Bertschi Sara, Frank Susanne, Ivkovic Ivica, Mayer Patrick, Passmore Melissa, Peljto Adi, Resch Isabell Daniela, Scharf Christian, Schwendinger Bianca, Seidenader Lisa Marie, Tement Kerstin, Vogel Raphaela, Weber Nadine

E2a

Klassenvorstand: Oliver Natter

Schüler/innen:  Akbulut Ebru, Arslan Seda, Berkmann Melanie, Binjaminova Fatima, Brändle Diane, Demirkol Özlem, Fermor Ramona, Fleisch Andrea, Herb Jessika, Hüsan Özlem, Husic Andre, Jäger Veronika, Konzett Sandra, Mikulovic Aca, Milanovic Marina, Özgür Volkan, Polat Seher, Rumpler Sarah, Rützler Katharina, Schabernig Kai, Schwärzler Beate, Willi Marco, Zogg David

E2b

Klassenvorstand: Helmut Reiter

Schüler/innen:  Bag Emine, Benkwitz Ann-Katrin, Bischof Sabrina, Bitschnau Janine, Cansiz Esra, Ciftci Harun, Eberle Katharina, Erhard Magdalena, Erhart Janine Ramona, Erkan Erol, Fitsch Anja, Greber Gloria, Hämmerle Selina, Konrad Miriam, Korkmaz Kismet, Nardon Patricia, Neßler Clarissa, Österle Nicole, Özcelik Ayse, Pfeiffer Kevin, Rampler Martin, Riegler Claudia, Saricay Hava, Schilcher Ramona, Schmidt Katrin, Sivic Nermina, Ülker Döne, Zorlu Rabiya

E2c

Klassenvorstand: Norbert Nuderscher

Schüler/innen:  Balkaya Ferhat, Bösch Gillian, Brändle Ina, Deuring Cornelius, Egele Elisabeth, Gamper Tatjana, Gasparini Marina, Grabher Angelina, Marte Stefanie, Müller Juliane, Nikolic Danijela, Pils Jasmine Tamara, Radanovic Daniel, Rehm Natalie, Rinder Franziska, Rossi Bianca, Steurer Julian, Streussnig Dunja, Wüthrich Carina

E2d

Klassenvorstand: Elmar Fitz

Schüler/innen: Benauer Marie Therese, Böhler Janine, Büki Michael, Feurstein Sarah, Gaisberger Jonas, Gröber Lisa, Gutknecht Tanja, Hein Marc Kevin, Huber Ramona, Kaya Eda, Kul Ahsen, Martinovic Sasa, Mäser Michaela, Mathies Benjamin, Musirsch Philipp, Pfeiffer Nadine, Reiner Miriam, Sahin Enes Malik, Schwald Stefanie, Sönser David Lauro, Thoma Christian, Uher Raphael

E3a

Klassenvorstand: Monika Mayer

Schüler/innen Acar Sevinc, Aktas Betül, Armellini Dominik, Becerici Deniz, Böhm Tatjana, Ceric Dominic, Fessler Denise, Haller Walter, Kaya Pinar, Kocmar Katharina, König Stefanie, Mertlitz Patrick, Moosberger Tina, Muther Tina, Netzer Thomas, Ortner Kevin, Plagens Sandra, Schatzmann Miriam, Schratt Marion, Sen Melek, Vlajnic Pero, Zeyrek Zeliha

E3b

Klassenvorstand: Edith Hämmerle

Schüler/innen Amann Alexandra, Bajric Irma, Bulanik Gülbahar, Cakmak Selda, Decarli Larissa, Fleischmann Markus, Gruber Melanie, Jussel Sandra, Kohler Michelle, Mathis Simon, Metzler Tobias, Pechlaner Monja, Petric Janine, Praznik Sabrina, Roth Stefanie, Schneider Matthias, Slovik Jan, Steurer Anja, Stopinski Jasmin, Sturmer Jasmine, Tasalioglu Resul, Xhemaj Malsore

E3c

Klassenvorstand: Oliver Natter

Schüler/innenAgrulu Ayse, Akyildiz Iskender, Amann Elena, Bader Dominik, Baldauf Manuel, Hämmerle Julia, Handl Georg, Kolb Karina, König Luis Francis, Küng Julia, Ladinig Dominik, Maier Melanie, Manahl Kevin, Moosbrugger Daniel, Ninol Fabienne, Nußbaumer Jennifer, Rahil Mohamed Elamine, Schädler Julian, Schmid Daniel, Schneider Nadine, Stojkovic Goran, Vogt Chiara, Wagner Jeannine

E3d

Klassenvorstand: Norbert Nuderscher

Schüler/innenAkar Duygu, Albrich Nadine, Cepni Dilek, Dogan Seval, Erol Selda, Kilic Betül, Kojic Ramona, Kristan Pamela, Lackovic Slavica, Lang Melanie, Luger Kerstin, Mair Julia, Moratti Dario, Pansi Katharina, Pfanzelter Marlon, Ruprat Stefanie, Schneider Katharina, Stanimirovic Julija, Topduman Neslihan, Winsauer Ramona

Lagerlogistik

L1

Klassenvorstand: Wilfried Blank

Schüler/innen: Alge Robin, Allgäuer Jasmin, Ardic Bahadir, Berkmann Steven, Ender Daniel, Ginther Julien, Habian Raphaela, Halbeisen Paul Maximilian, Isele Jürgen, Jesacher Michael, Kaltenbrunner Raphael, Koca Emre, Kohler Monika, Mathis Steven, Mosser Nadine, Mujabasic Denis, Ratz Mathias, Rauch Katharina, Ritter Johannes, Röthlin Alexander, Savci Ismail, Schneider Corinna, Siegl Yvonne, Todorovic Jovan, Zech Andreas

L2

Klassenvorstand: Elisabeth Dietrich

Schüler/innen Angerer Stefanie, Berchtold Christoph, Brugger Thomas, Bussolon Sarah, Ciftcioglu Ercan, Dengg Marc Josef, Eienbach Patrick, Frick Sven, Heene Jan, Holzer Jennifer, Hutter Domenik, Köberle Simone, Korkmaz Cetin, Lindemann Tobias, Nikolic Miroslav, Ogric Robin, Ölz Manuel, Redzic Jasmina, Schall Florian, Winder Carmen, Zwick Christina

L3

Klassenvorstand: Angelika Rüf

Schüler/innen Bologna Jerome, Brüstle Mathias, Drexel Alexander, Gligoric Aleksandar, Golcman Mario, Gürleyen Fatih, Gütl Christopher, Hollenstein Rene, Innauer Christina, Koller Raphael, Konzilia Dominik, Kopetzky Michael, Kovacevic Mujo, Schwarzl Curtis, Thurnher Mathias, Wackernell Selina

Drogist / PKA

D1 und P1

Klassenvorstand: René Mathis

Schüler/innen:  D1: Brei Bianca, Ettisberger Vanessa, Fatone Alena, Fiel Nicole, Fröwis Alina, Galiot Marija, Knill Michaela, Kohler Denise, Mesic Irma, Pircher Stephanie, Rus Maria Stefania, Schuler Patrizia Martha
P1: Blum Romina, Coban Nazik, Grass Magdalena, Held Claudia, Jantschik Giulia, Manahl Susanne, Metzler Elisa Katharina, Mittelberger Marina, Müller Janine, Novak Jeannine Erika, Spettel Linda, Sükün Kadriye, Wuggenig Denise

D2 und P2

Klassenvorstand: Christine Bertsch

Schüler/innen:  D2: Feurle Janine, Gailberger Nathalie, Geiger Mirijam, Holzinger Lisa, Lick Stephanie, Meusburger Cara, Plank Katharina, Püringer Michaela, Vasic Jasmina
P2: Aberer Melanie, Doller Elena, Dzemovska Fatmire, Egger Adriana, Gassner Christine, Jovic Jelena, Kopf Barbara, Lampert Anna-Sophie, Marte Eva Maria, Moritsch Julia, Nachbaur Eva, Proc Irena, Resetar Neda, Rist Patricia, Salzgeber Nadine, Suganli Sibel, Türtscher Ramona

D3 und P3

Klassenvorstand: Franz Längle

Schüler/innenD3: Marent Chantal, Trattnig Jasmin
P3: Bauer Denise, Blum Alexandra, Dodig Kristina, Ellensohn Julia, Fussenegger Rebecca, Gamper Elisa, Güven Damla, Haller Verena, Heinzle Denise, Heinzle Sabine, Juen Maria Magdalena, Kaplan Yasemin, Kaufmann Katja, Kolb Claudia, Köß Christina, Lenz Sylvia, Matt Cornelia, Pressnitz Elisabeth, Schaffer Fabienne, Schallert Tamara, Schatzmann Theresa, Schweighofer Aileen, Steiner Hanna, Wagner Magdalena, Welte Bettina

Textiltechniker / Textilchemiker / Chemielabortechnik

C1, TC1 und TT1

Klassenvorstand: Gabriele Tscherntschitz

Schüler/innen:  C1: Allmer Kevin, Bertsch Gabriela, Fetzel Stefan, Pfeifer Viktoria, Plangg Dominik, Puntigam Sarah, Schabus Fabio, Walch Johannes
TC1:Avsar Berhan, Ebner Stefan, Engelhardt Robert, Gieselbrecht Andrea, Guter Daniel, Hartmann Nina, Meier Rahel, Milojevic Dejan, Nekrepp Bettina, Rogginer Dennis
TT1: Biatel Moritz, Cosic Matej, Mesic Armin, Tunc Hasan, Erdemir Can, Grander Rubens Augusto, Kölemen Hami, Vonbun Kerstin

C2, TC2 und TT3

Klassenvorstand: Roland Zech

Schüler/innen:  C2: Auer Julia, Auer Sarah, Pfanner Fabienne Barbara, Studer Corinna, Todorovic Nikola, Wittwer Wolfgang
TC2: Meusburger Mathias, Rädler Katharina, Salihovic Emil, Topal Emre
TT2: Eller Manuel, Florineth Laura, Frick Lena, Gjinaj Astrit, Gürleyen Fuat, Kutzer Marcel, Metz Vanessa Marie, Noworolski Kay, Ritzinger Clemens, Tezcan Hamit, Tillian Patrick, Üctepe Hakan

C3, TC3 und TT3

Klassenvorstand: Oliver Natter

Schüler/innen:  C3: Bereiter Raphael, Dür Mathias, Geisinger Anja, Klasicek Antonia, Lizat Ivan, Neyer Belinda, Tschenett Dominik, Wüstner Kevin
TC3: Abak Yusuf, Bektas Onur, Karakas Ertan, Karimpumannil Tom, Mangeng Mathias
TT3: Cicin Erdal, Feuchtner Rene, Koller Stefanie, Todorovic Daniel, Dastan Teoman, Isakovic Mujo, Karakillic Timur, Kieln Arabella, Köken Fatih

C4, TC4 und TT4

Klassenvorstand: Werner Stoss

Schüler/innen:  C4: Dobler Mathias, Draxler Pascal, Dünser Veronika, Lisch Ramona, Neukamp Daniel, Peter Ramona, Visintainer Raphael
TC4: Eienbach Philip, Gerster Dominik, Grubljesic Suzana, Kurumer Mercan, Özkoc Hülya, Schiffner Bettina, Stadler Attila Laurin, Strolz Sascha, Wehinger Sean, Wittwer Martin
TT4: Aksu Aykut, Denifl Mario, Sahin Volkan, Vukic Slavoljub, Todorovic Patrick Aleksander

Großhandel

G1a

Klassenvorstand: Gernot Mangeng

Schüler/innen Acikyürek Ogün, Ahmedov Safar, Amort Benjamin, Arbitrio Michele, Bals Stephanie, Bas Denise, Broger Nadine, Chemelli Sabrina, Cosic Mario, Del Medico Manuel, Fritsch Cornelia, Heinrich Marie-Christien, Holler Stefanie, Jovanovic Sandina, Kaltenbrunner Sarah, Kohler Roman, Lackner Marina, Minko Jeremias, Mittersteiner Maximilian, Tempelmair Mark Mario, Tösch Sarah, Unterweger Simon, Wayand Michael

G1b

Klassenvorstand: Martin Alfare

Schüler/innen Amann Tina-Maria, Benischke Silke, Bischofberger Robin, Düringer Melina, Fischer Haroldo, Geiger Ratan, Kerber Lukas, Netzer Patrick, Ricker Johann, Sandholzer Alexander, Simon Marcel, Stampfer Josef, Stossier Ramona, Terzic Katharina, Wachter Jennifer, Wegrzyn Andre

G2a

Klassenvorstand: Helmut Reiter

Schüler/innenBerchtold Jeanny, Bertsch Carina, Boff Denise, Bohle Anja, Burger Nina-Katrin, Danler Nico, Dogan Okan, Dona Vanessa, Dutzler Patrick, Fugger Jessica, Hartlieb Romina, Hortig Angelika, Klammer Daniel, Kohler Markus, Lanthaler Sabrina, Linder Nicole, Loacker Hanno, Metzler Alexandra, Narobe Alexander, Niederdorfer Daniel, Noger Kevin, Özgen Fatih, Sedlmayr Michael, Stanojevic Suzana, Stark Manuel, Vigl Jennifer Nadine, Vögel Eva Martina, Winkler Felix, Wolf Cornelia, Zehrer Christian, Zotter Janine

G3a

Klassenvorstand: Gerhard Hofer

Schüler/innen:  Ajkovic Diana, Dangel Markus, Gisinger Patrick, Greiter Anna, Herburger Christian, Hold Christoph, Koch Florian, Kohler Ramona, Müller Jörg, Nagelseder Erik, Nesensohn Beate, Simmoleit Anja, Simon Rene, Spreitzer Thomas, Steurer Anja, Teker Atakhan, Töplitzer Kevin, Türksever Mustafa, Zimmermann Sandro, Zöhrer Lisa

G3b

Klassenvorstand: Franz Längle

Schüler/innenBaumgartner Jessica, Bickel Angelika, Dornbach Simona, Egger Sabrina, Gasovic Danijel, Heinzle Rainer, Kahraman Umut, Keßler Stefanie, Köberle Melanie, Kremmel Vanessa, Moosmann Thomas, Plank Alexander, Ritter Pascal, Scheffknecht Julia, Stadelmann Anna